• 31.01.17

    В подмосковном городе может появиться электростанция работающая на мусоре

В настоящее время «Мосэнерго» рассматривает возможность реализации проекта строительства производственного комплекса по производству электрической и тепловой энергии с возможностью термической переработки отходов порядка 200-300 тыс. тонн в год, электрической мощностью до 25 МВт и тепловой — до 50 Гкал/ч. на территории действующей ТЭЦ-17, расположенной в городе Ступино, — отметили в «Мосэнерго».

Выбор площадки пилотного проекта обусловлен её территориальным расположением — удалением от жилых объектов, нахождением в производственной зоне.

ТЭЦ-17 располагает свободной площадью более 10 га и необходимой инфраструктурой для расширения производства, что позволит в случае реализации проекта оптимизировать часть капитальных вложений и сократить продолжительность строительства.

Окончательное решение об осуществлении проекта будет принято по результатам проработки Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС вопроса совершенствования нормативно-правовых актов в области использования возобновляемых источников энергии в части создания условий возврата капитальных вложений в строительство генерирующих объектов, работающих на биотопливе.

 

Вернуться к списку