• 03.12.16

    Индия построила крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Власти Индии представили новую электростанцию Камутхи, мощности которой хватит для обеспечения энергией 150 тыс. семей. Запуск электростанции поставит Индию на третье место по выработке электричества из солнечного света после Китая и США. К 2022 году страна планирует обеспечивать солнечной энергией 60 млн семей, а к 2030 году получать уже 40% всей электроэнергии из возобновляемых источников, сокращая тем самым выбросы углекислого газа в атмосферу.

Индия, которая входит в четверку крупнейших загрязнителей наряду с США, Китаем и Россией, ратифицировала Парижское соглашение по климату в октябре 2016 года и прикладывает значительные усилия по развитию альтернативной энергетики.

Несмотря на успехи индийской чистой энергетики, выброс парниковых газов в стране увеличивается. В 2015 году он вырос на 5,2%, в то время как общий объем мировых выбросов остался неизменным.

Ближайший сосед Индии КНР стала в этом году мировым лидером в отрасли. К концу 2016 года в стране солнечными электростанциями будет производиться 43 мегаватт энергии.

 

Вернуться к списку