• 17.11.16

    В Киеве открылись сто пунктов приема полиэтиленовых пакетов

С 1 ноября в Киеве заработали сто пунктов приема полиэтиленовых пакетов, откуда они будут отправляться на предприятие «Киевгорвторресурсы» для переработки.

В пункты приема можно приносить любые полиэтиленовые пакеты цветные, белые или прозрачные. За килограмм собранных пакетов можно получить 1,5 грн – примерно 3,7 рубля.

Городская администрация отреагировала на инициативу киевлянина Александра Хряпака, создавший весной 2016 года электронную петицию «О запрете на использование и продажу одноразовых полиэтиленовых пакетов», направленной на сайт столичной мэрии. За несколько дней эту петицию поддержало свыше 10 тысяч горожан.

По закону о реагировании на народные петиции с необходимым количеством подписей, в Киевсовете была создана депутатская комиссия, разработавшая положение о приеме на переработку полиэтиленовых пакетов. С 1 ноября положение вступило в силу.

С подобной инициативой выступили и в Санкт-Петербурге. В интернете появилась петиция, призывающая петербуржцев прекратить использование полиэтиленовых пакетов, так как они несут вред окружающей среде.

Используя пластиковые пакеты, мы неосознанно вносим свой вклад в загрязнение окружающей среды. 

 

Вернуться к списку