• 02.10.16

    В Швейцарии открыта крупнейшая солнечная электростанция

GEFCO совместно с BKW (Швейцарская энергетическая компания) и Energie du Jura (Экспертно-консультационный центр по вопросам энергетики в кантоне Юра) открыли солнечную фотовольтаическую электростанцию в Куржене (Швейцария).

Объем энергии, вырабатываемой станцией, покроет к 2021 году половину потребности кантона Юра в возобновляемой энергии.

Фотовольтаическая станция площадью 43 тыс. кв.м. в Куржене, оборудованная навесами с солнечными батареями, отличается своими значительными размерами и мощностью.

На данный момент на электростанции установлены 23 886 фотовольтаических панелей, а её площадь – 43 тыс. кв. м. – это почти 5 футбольных полей. Установленная мощность, составляющая 6,7 МВт/пик, делает объект самой крупной электростанцией в Швейцарии, оборудованной навесами с солнечными батареями. Ежегодно она способна вырабатывать электроэнергию в объеме 6,7 ГВт·ч, что соответствует годовому энергопотреблению 1550 домовладений.

Оставшаяся часть электроэнергии будет направляться в сеть BKW и поставляться конечным потребителям через разработанный компанией продукт «Energy Green».

Данный комплекс представляет для региона особый интерес, поскольку он повышает ценность промышленной зоны, эксплуатируемой уже достаточно давно. Вырабатываемая энергия позволяет снизить уровень выбросов CO2 на 2400 тонн в год (исходя из требований ЕС в отношении структуры энергопотребления к 2020 году).

Еще одно преимущество с точки зрения экологии — установка навесов, обеспечивающих сбор и переработку дождевой воды.

Электростанция в Куржене позволит компании GEFCO Швейцария внести существенный вклад в улучшение качества окружающей среды. Проект является частью политики корпоративной социальной ответственности, которая также реализуется путем сертификации рабочих площадок компании GEFCO Швейцария на соответствие стандарту ISO 14001 и установки резервуаров для сбора дождевой воды на солнечной электростанции.

Швейцарское подразделение Группы GEFCO гордится проектом, который отвечает экологической политике всей группы.

Этот проект демонстрирует приверженность Группы GEFCO принципам защиты окружающей среды, которая является одним из приоритетов компании наряду с качеством оказываемых клиентам услуг и высокими стандартами профессиональной деятельности.

Путем реализации этого проекта, являющимся частью энергетической стратегии Швейцарской Конфедерации на 2050 год, группа GEFCO и компании BKW и EDJ предприняли конкретные шаги в направлении энергетического перехода и устойчивого развития.

Фотовольтаическая электростанция в Куржене в цифрах:

  • 12 миллионов швейцарских франков;
  • 10 месяцев строительства;
  • Установленная мощность 6,7 МВт-п;
  • 23 886 фотовольтаических панелей;
  • Производительность: 6,7 ГВт·ч/год, среднее энергопотребление 1500 домовладений;
  • Снижение уровня выбросов CO2 = 2400 тонн/год; -530 опор и 1000 тонн стали.

 

 

Вернуться к списку