• 27.09.16

    Катастрофическое сокращение пространства дикой природы

За последние четверть века человечество с его активной деятельностью, связанной с ведением сельского хозяйства, добычей полезных ископаемых, вырубкой лесов, пришло к тому, что площадь, на которой ещё сохраняется дикая природа, сократилась на 3,3 млн кв. км, а это территория, равная всей европейской части России. Если всё оставить без изменений, то к концу столетия на Земле вообще не останется мест, нетронутых нашей хозяйственной деятельностью.

Пока нетронутая природа сохраняется на 30,1 млн кв. км, что составляет примерно 23% от общей площади поверхности суши. Сильнее других страдают леса бассейна Амазонки и саванны Центральной Африки, прежде практически девственные, на них приходится около 30 и 14 % всех потерь.

Самые обширные территории, незатронутые активной деятельностью человечества, остаются на севере Африки, Евразии и Америки, а также в Центральной Австралии. На эти площади приходится 25,2 млн кв. км (82,3%) сохранившихся нетронутых областей девственной природы.

Большая часть нетронутых человеком уголков природы пока остаётся сосредоточена в крупных массивах "зон дикой природы", чья площадь превышает десятки тысяч квадратных километров. Это защищает подобные зоны от дальнейшего разрушения. Кроме того, обнадеживает учёных и то, что многие зоны дикой природы, которые были защищены от посягательств человека на законодательном уровне в 90 годах прошлого века, остались нетронутыми и сегодня. Это означает, что проактивные методы защиты экосистем и биоразнообразия могут защитить хотя бы часть дикой природы от полного уничтожения.

 

Вернуться к списку