• 05.07.16

    Первый самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил трансатлантический перелет

Первый в мире самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил свой 71-часовой трансатлантический перелет из Нью-Йорка в Севилью, начавшийся в прошлом году в Абу-Даби. Главной задачей было - облететь весь земной шар, не потратив ни капли органического топлива. Проект демонстрирует, как новые технологии открывают дверь в новый мир «зеленого» транспорта.

Solar Impulse при размахе крыльев до 747 метров весит примерно столько же, сколько обычный легковой автомобиль и использует литий-полимерную систему батарей высокой емкости, что позволяет ему совершать полеты как ночью, так и днем. Самолет работает с помощью солнечных панелей, солнечных батарей и легких композитов

Фактически Solar Impulse является впечатляющим примером того, как передовые технологии могут совершить переворот в мире транспорта. Рекуперативные тормозные системы в электропоездах, трамваях и других средствах транспорта также обязаны значительным улучшениям в области энергоэффективности.

Электроавтобусы и другой электрический транспорт сейчас становятся более практичными и быстро набирают темпы, что касается развития быстрозарядных станций и позволяет перезарядить аккумуляторные батареи в последних моделях автомобилей за считанные минуты. Новая общественная автобусная система сообщения в Женеве (Швейцария) и такая же строящаяся система в Намюре (Бельгия) используют системы быстрозарядных станций АББ, что обеспечивает экономную систему транспорта без вредных выбросов. Переход городских транспортных систем на электротранспорт означает улучшение качества воздуха и сокращение пробок в городских центрах по всему миру.

Благодаря последним инновациям появились еще более эффективные технологии и в морской промышленности также.

Solar Impulse – это только первая веха на пути в золотой век экологически чистого транспорта. Последние технологические разработки открывают путь к крупнейшим достижениям в области энергоэффективности и производительности.

 

Вернуться к списку