• 03.04.16

    Сортировать мусор в России станет выгодно

Новый коммунальный платеж предложили ввести в Минстрое. С 1 января 2017 года вместо оплаты за сбор и вывоз отходов россияне могут начать платить «налог на мусор». На размер платы будет влиять готовность граждан сортировать отходы.

По новой схеме начисления за вывоз мусора будут производиться не по квадратным метрам, а по количеству проживающих. Размер базового тарифа за одного жильца пока еще не определен.

С 1 января 2016 года услуги по сбору и вывозу ТКО входят в плату за содержание общего имущества и платеж устанавливала управляющая компания. А теперь плата за обращение с коммунальными отходами включена в платеж за коммунальные услуги. При этом управляющая организация, которая получает плату за услугу по обращению с отходами, осуществляет расчеты за эту услугу с региональным оператором по обращению с ТКО. Требования к расчетам за оказание такой услуги определяет Правительство РФ. Платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов.

Законопроект изменит и сам процесс вывоза мусора. Со следующего года в субъектах РФ будут созданы операторы-монополисты, которые будут продавать сортированные отходы по рыночным ценам заинтересованным переработчикам (с 2016 года компании и импортеры обязаны либо платить экологический платеж в бюджет, либо самостоятельно собирать и перерабатывать ТКО).

Переработчики активно лоббируют отмену налога на доходы от сдачи вторсырья. Если все получится, то и ТСЖ наравне с региональными монополистами смогут зарабатывать на передаче переработчикам сортированных ТКО.

 

Вернуться к списку