• 15.01.20

    В Таиланде запретили использование пластиковых пакетов

Правительство Таиланда с 2020 года решило бороться с экологическими проблемами и ввело запрет на пластиковые пакеты. Ограничения пока частичные — привычные «маечки» нельзя купить в крупных магазинах, но уже в 2021 году закон вступит в полную силу. Меры связаны с желанием сократить количество мусора, который наносит непоправимый вред окружающей среде.

Жители страны не стали высказывать своё недовольство и устраивать акции протеста, а отнеслись к происходящему с юмором. Запрет стал для людей отличной возможностью проявить смекалку и креатив. Для переноски продуктов люди используют авоськи, чемоданы и даже вешалки для белья.

Мощная общественная поддержка связана и с беспокойствами за жизни диких животных. В 2019 году в одном только Таиланде было зарегистрировано несколько случаев гибели зверей, у которых нашли пластик в пищеварительной системе.

Кроме того, Таиланд занял шестое место в мире среди стран, которые сбрасывают отходы в море. За последние полгода страна улучшила свои показатели на четыре позиции благодаря поддержке местных жителей.

 

      

 

Вернуться к списку