• 20.05.19

    Россия стала мировым лидером по площади охраняемых природных территорий

Эксперты WWF России и Международного союза охраны природы (IUCN) подсчитали, что, согласно международным критериям, площадь охраняемых природных территорий (ОПТ) России в 3,3 раза больше, чем считалось ранее, и страна занимает одно из лидирующих мест в мире по относительной площади ОПТ.

По данным WWF, на территории Российской Федерации на сегодня официально под охраной находится 10,3% площади суши и 2,4% площади морских акваторий - это территории федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые находятся под юрисдикцией РФ. Проведенный специалистами WWF России анализ показал, что на самом деле территорий и акваторий, соответствующих международным критериям ОПТ, гораздо больше.

Однако в России официальная статистика включает только территории, попадающие под действие закона об особо охраняемых природных территориях: Лесного и Водного кодексов (отдельные категории защитных лесов и особо защитных участков леса, водоохранные зоны и т. д.), законов об объектах культурного наследия (например, некоторых музеев-заповедников) и о территориях традиционного природопользования. Такие территории официальной статистикой не учитываются.

При этом фонд не может с уверенностью утверждать, что животные, растения и ландшафты ОПТ находятся в полной безопасности, а природоохранные режимы на их территории строго соблюдаются.

Важно понимать, что отдельный вопрос - это реальное соблюдение установленных природоохранных режимов. Даже общепризнанные российские особо охраняемые природные территории порой выполняют свои функции недостаточно хорошо, и многие запреты и ограничения остаются лишь на бумаге.

В связи с этим, следующим важным шагом будет оценка именно природоохранной эффективности каждой территории, на основе чего можно будет выработать план конкретных действий по повышению качества их управления.

 

Вернуться к списку