• 05.09.18

    В Самарской области в три раза сократилось количество свалок

Количество несанкционированных свалок в Самарской области сократилось в 3 раза в результате мероприятий, проведенных властями региона совместно с Росприроднадзором.

По основным характеристикам качества окружающей среды ситуация в Самарской области характеризуется как стабильная. В Самарской области разработана территориальная схема обращения с отходами, утверждены нормативы накопления ТКО, ведется учет несанкционированных мест размещения отходов.

С 2018 года область наряду с другими регионами Поволжья участвует в реализации приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги". Только в Самаре 97% сточных вод сбрасывается недостаточно очищенными. Самарская область предложила включить в федеральную программу "Чистая вода" 22 объекта, нуждающихся в снижении загрязнения поверхностных водных источников.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Самаре оценивается как низкий. Объемы выбросов от стационарных источников за последние 7 лет уменьшились на 14%, и работа по этому направлению будет продолжена.

 

Вернуться к списку