• 17.06.18

    Жители Санкт-Петербурга смогут бесплатно наполнить водой свои бутылки в ресторанах города

Для участия в акции "Наполним заново" кафе и ресторанам необходимо заполнить специальную форму на сайте. После этого организаторы связываются с участниками и выдают наклейку на дверь заведения, а также включают его в карту проекта.

Цель инициативы - развить точки доступа бесплатной питьевой воды в городе, а также снизить количество выбрасываемого пластика. В минуту,  население планеты покупает примерно 1 млн пластиковых бутылок.  По данным глобального отчета Euromonitor International, в 2016 г. в мире было продано более 480 млрд пластиковых бутылок питьевой воды. Эксперты предполагают, что к 2021 г. показатель может достигнуть 583,3 млрд штук.

Государственные приоритеты в области обращения с отходами прописаны в федеральном законе 89-ФЗ "Об отходах", согласно которому предполагается максимальное использование исходных сырья и материалов, а также предотвращение и сокращение образования отходов.

Это значит, что необходимо вторично использовать вещи, пользоваться многоразовыми вещами вместо одноразовых, не использовать лишней, особенно неперерабатываемой упаковки. Затем – вторично перерабатывать. На последнем месте – сжигание и захоронение отходов. Но помимо закона об этом говорит нам здравый смысл. Весь мир ставит целью развитие циклической экономики и создание общества устойчивого развития.

По данным Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), более 2 млрд людей в мире не имеют доступа к безопасным источникам питьевой воды. Из них порядка 159 млн человек используют дождевые и сточные воды в качестве источников питьевой воды. Около 58% людей, которые испытывают нехватку питьевой воды, приходится на страны Африки южнее Сахары.

 

 

 

Вернуться к списку