• 30.05.18

    В Европе хотят запретить пластиковые пакеты и одноразовую посуду

Страны Европы могут отказаться от использования некоторых пластиковых изделий. Еврокомиссия настаивает на отказе от некоторых одноразовых изделий из пластика.

Предлагается запретить, в частности, пластиковые пакеты и посуду, предназначенные для одноразового употребления, коктейльные трубочки, ватные палочки и так далее. В законопроекте указывается 10 видов наименований пластиковых изделий.

 

Почему предлагается запретить одноразовые пластиковые изделия? 

Пластиковые изделия, как известно, разлагаются очень медленно: прежде чем почва очистится от пластикового мусора, пройдут даже не десятилетия, а столетия. Пластик может находиться в земле до 500 лет, причем при разложении выделяет ядовитые вещества, что приводит к сильнейшему загрязнению природы и, как следствие, гибели животных и растений. Между тем с каждым годом его производится все больше и больше: в России, например, ежегодный объем производства тары из пластика составляет примерно 600 тыс. тонн, а с территории Европы в океан смывается до 100 тонн пластика в год.

 

Что грозит нарушителям запрета на одноразовый пластик?

Страны, продолжающие производить одноразовую тару, не подлежащую дальнейшей переработке, должны будут выплачивать «мусорный» сбор – до 80 центов за килограмм пластика. Закон также обяжет все страны-члены ЕС к 2025 году на 90% обеспечить сбор использованных пластиковых бутылок.

 

Где в Европе уже отказываются от одноразового пластика?

Запрет на одноразовую пластиковую посуду впервые в мире начал действовать во Франции – в 2016 году. Во Франции, кроме того, отказались и от пластиковых пакетов: покупателям упаковывают товары в бумажные или биоразлагаемые пакеты.

Власти Великобритании решили приучать граждан к мысли об отказе от пластика на собственном примере. Так, в Букингемском дворце обслуживающему персоналу уже запрещено пользоваться пластиковой посудой и приборами во время обеда, а в парламенте с лета 2018 года начнет действовать запрет на продажу напитков в пластиковых бутылках.

 

 

Вернуться к списку