• 28.06.18

    Гамбург - первый немецкий город который запретил дизельные автомобили

Власти в Гамбурге заявили на днях, что они запрещают движение некоторых автомобилей на двух основных трассах, чтобы улучшить качество воздуха, делая тем самым немецкий портовый город первым, кто предпринял долгожданный шаг.

С 31 мая на участке, длиной 1600 метров шоссе Штреземанштрассе в районе Альтона и на 580-метровой трассе Max-Brauer-Allee будет закрыт проезд для автомобилей, которые не соответствуют последним нормам выбросов  Euro 6. Исключением станут местные жители и предприятия, а также транспортные средств доставки, машины скорой помощи и мусоровозы.

Такой запрет стал исключительно вынужденной мерой, правительственные чиновники долгое время пытались улучшить качество воздуха, не прибегая к таким ограничениям.

Продажи дизельных автомобилей уже упали, особенно после скандала вокруг миллионов автомобилей, показания проверки выбросов которых сфальсифицированы автомобильным гигантом Volkswagen. И пока правительство Германии отвергает идею заставить автопроизводителей платить за переоборудование старых дизелей для соответствия последним стандартам выбросов.

Озабоченность Германии в отношении автопрома не осталась без внимания в Брюсселе, на котором на прошлой неделе Европейская комиссия заявила, что Германия и пять других стран-участниц обвиняются их в несоблюдении стандартов качества воздуха.

 

Вернуться к списку