• 04.05.18

    Черное море стало чище

По словам сотрудника ФИЦ Южный научный центр РАН, кандидата биологических наук Ольги Ясаковой, за последние 10 лет Черное море стало чище по сравнению с 80-ми годами прошлого столетия.

Ростовскими учеными на протяжении нескольких десятилетий проводилось исследование в Новороссийской бухте, а также в других частях Черного моря. Согласно данным, полученным в результате наблюдений, количество «полезных» водорослей, кокколитофоридов в Черном море возросло. Данный вид водорослей не растет в загрязненной воде. В последние десять лет численность этого вида водорослей постоянно растет и ежегодно достигает уровня «цветения».

Кокколитофориды относятся к одним из немногих видов водорослей на планете, которые способны поглощать из земной атмосферы углекислый газ, соединять его с кальцием и переводить в нерастворимую форму – карбонат кальция. Водоросли могут строить из него оболочку своих клеток – известковые пластины, которые впоследствии образуют известковые породы на дне морей и океанов.

Раньше доля кокколитофоридов в Черном море была мизерной, т.к. в европейских странах интенсивно использовались минеральные удобрения, которые по рекам попадали в северо-западную часть Черного моря. В 1980-х годах европейские страны стали меньше поставлять биогенных веществ в водоемы Европы. В итоге, море стало несколько чище, а с ним и воздух, очищаемый этими водорослями.

 

Вернуться к списку