• 10.11.18

    Голландская пара отправится в путешествие на Южный полюс на напечатанном солнечном авто

Пропагандируя образ жизни без отходов, Эдвин и Лизабет Тер Велде из команды Clean2Antarctica скоро отправятся в захватывающее приключение в одно из самых холодных мест на Земле - Антарктиду.

Голландская пара отправится из своего базового лагеря, расположенного на южном континенте, прямиком на Южный полюс на солнечном электромобиле, который носит имя Солнечный Вояжер (Solar Voyager), напечатан он с помощью 3D-принтера. Ожидается, что экспедиция займет 30 дней и начнется менее чем через месяц, 28 ноября 2018 года.

Весом 1 485 килограмм и длиной 16 метров, Солнечный Вояжер был собран из специально спроектированных трехмерных печатных гексагональных блоков под названием HexCores, изготовленных из переработанного ПЭТ-волокна. Эти блоки соединили в сотообразную структуру. Для преобразования примерно 200 килограммов пластика в шасси Солнечного Вояжера было использовано сорок 3D-принтеров.

Автомобиль состоит из кабины, достаточно большой для двух человек и двух прицепов на восьми сетчатых шинах. На прицепе установлены 10 бифокальных солнечных панелей 325 Вт для питания двигателя. Размер каждой панели примерно 1,7 квадратных метров, а вес около 25 килограммов. В случае аварийных ситуаций автомобиль оснащен двумя батареями по 60 килограммов каждая, общей мощностью 10 кВт/ч. У пары также будут инфракрасные окна для поглощения солнечных лучей и вакуумные солнечные трубки, которые помогут бороться со снегом.

Эта экспедиция - пример того, как много вы можете получить, когда просто начинаете делать что-то по-другому, вместо того, чтобы говорить об абстрактных решениях.

За солнечным вояжером будут следить 3 человека из команды с помощью видео съемки.

 

 

 

 

Вернуться к списку