• 10.10.18

    Пчелы-роботы смогут опылять растения в случае исчезновения насекомых

Современные методы ведения сельского хозяйства и высокие темпы глобального потепления ставят под угрозу существование пчел. В Делфтском техническом университете в Голландии группа ученых начала работать над возможным решением этой проблемы.

В новом голландском центре Robohouse уверены, что смогут спроектировать дронов-пчел, которые повторяли бы сложные паттерны движения, аэродинамику пчел и смогли бы опылять растения в случае вымирания насекомых. Частота взмахов крыльев созданных прототипов — 17 раз в секунду. Они смогут замирать в воздухе в одной точке, летать в любом направлении и делать оборот на 360 градусов. Скорость полета дронов — 24 км/ч, на них можно будет установить специальные сенсоры, которые помогут им преодолевать препятствия и не сталкиваться в воздухе со своими «сородичами».

Пчела-робот имеет размах крыльев 33 см и весит 29 г, то есть примерно в 55 раз больше, чем обычная пчела. На данный момент такие дроны могут летать только 6 минут или 1 км, но в будущем ученые планируют снизить размер и увеличить время работы.

Нидерланды — один из самых больших экспортеров пищевой и сельскохозяйственной продукции в мире. И именно пчелы опыляют примерно 80 % урожая в стране.

В стране существует 360 видов пчел, и половина из них находится под угрозой исчезновения. Такая тенденция наблюдается и во многих других странах, и основной причиной считаются пестициды. Химический элемент, тиаметоксам, значительно снижает откладывание яиц самок пчел. Согласно некоторым прогнозам, это может привести к полному исчезновению некоторых популяций пчел.

 

Вернуться к списку