• 12.05.18

    Apple инвестирует 10 миллионов долларов в экологичный способ производства алюминия

Алюминий является одним из восьми материалов, которые Apple пытается заменить более устойчивыми, с «чистым» способом производства.

Apple заявила, что сотрудничает с производителем алюминия Alcoa и плавильной компанией Rio Tinto, чтобы разработать новый способ производства алюминия, который выделяет кислород, а не двуокись углерода.

Эти три компании, наряду с правительствами Канады и Квебека, инвестируют в общей сложности 144 миллиона долларов в разработку данного проекта, исследования которого проводятся вблизи штаб-квартиры Alcoa в Питтсбурге.

Доля Apple составляет 10,1 млн долларов США. Правительства инвестируют около 47 миллионов долларов США. Alcoa и Rio Tinto считают, что новый метод будет разработан к 2024 году. В этот момент они начнут лицензировать технологию для других производителям алюминия, и, предположительно, Alcoa начнет её крупномасштабное использование.

Все это довольно типично для стратегии участия Apple в крупных зеленых инициативах. Она часто выступает в роли катализатора, который ведет разговоры; объединяет правильных людей, организации и деньги; а затем вкладывает собственные средства для ускорения разработки «зеленых» технологий.

И наконец, Apple  обещает стать конечным потребителем продукта, в данном случае, зеленого алюминия. Компания использует тот же подход для создания солнечных и ветровых электростанций, которые необходимы для энергопитания её центров обработки данных.

 

 

Вернуться к списку