• 13.02.18

    В Бельгии разработали экологически безопасную гидроэлектростанцию

Бельгийская компания Turbulent представила инновационный способ использования гидроэнергетики без вреда окружающей среде.

Производитель утверждает, что гидротурбина может работать круглосуточно и генерировать до 100 кВт электроэнергии. Турбина в виде бетонного бассейна-цилиндра строится по течению рек или каналов, имеющих малые пороги или водопады. Внутри бассейна-резервуара находятся колесо с лопастями и генератор. Поток воды направляется распределительной системой внутрь турбины, в которой создается вихрь.

Крупный мусор улавливается самоочищающимся экраном, а рыба, которая может попасть в турбину, свободно проходит бассейн и попадает обратно в реку. Процесс идет непрерывно, пока через систему протекает вода. В турбине всего одна движущаяся часть, что обеспечивает долговечность работы бетонного бассейна — 100 лет.

По словам представителей Turbulent, гидроэнергетика стала менее экоустойчивой с течением времени. Крупные ГЭС имеют как преимущества, так и ряд недостатков, в частности их строительство предполагает вырубку лесов, создание плотин и нарушение экосистем. Сами разработчики к недостаткам отнесли особые требования к местности, подходящей для вихревой турбины, невозможность расширения по мере роста нагрузок на сеть и использования станции зимой, когда замерзает поток воды.

Бельгийская компания считает, что для производства достаточного количества энергии не обязательно строить крупные объекты и создавать заводи. На примере своего изобретения они продемонстрировали преимущества малых ГЭС, которые оказывают меньшее воздействие на окружающую среду.

 

 

Вернуться к списку