• 04.11.17

    Электромобилям оставят нулевую пошлину

1 сентября 2017 года прекратила действие пониженная ставка на ввоз электрокаров; для легкового транспорта ставка увеличилась с 0 до 17%.

Пониженные таможенные ставки на ввоз экологически чистого транспорта были введены решением совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 11 июля 2016 года и действовали до 31 августа 2017 года. После отмены нулевой пошлины продажи электрокаров в стране за один лишь сентябрь увеличились на 45,5% (до 16 экземпляров). Российские власти заявили о готовности стимулировать на высшем уровне спрос на экологически чистые транспортные средства. В настоящее время изучаются не только возможности введения льгот, но и стимулирования спроса на такую технику.

В связи с этим некоторые зарубежные поставщики электрических автомобилей обратились в Минпромторг с просьбой продлить действие нулевой таможенной пошлины. В частности, это сделал японский Nissan.

Инициатива о продлении нулевой таможенной ставки будет рассмотрена на заседании рабочей группы подкомиссии до конца 2017 года.

На сегодняшний день, спрос на электротранспорт в стране фактически никак не поддерживается.

Для сравнения, в Евросоюзе покупка электрокаров субсидируется в объеме до трети от стоимости, аналогичная программа работает и в Китае. В России, по подсчетам аналитического агентства «Автостат», за первые восемь месяцев было продано лишь 50 электромобилей, при этом по дорогам страны проезжают только пять разных моделей — Tesla Model X и Model S, Nissan Leaf, Renault Twizy и Mitsubishi i-MiEV.

 

 

Вернуться к списку