• 31.10.17

    В H&M создали новую технологию переработки одежды

Некоммерческая организация H&M Foundation и Гонконгский научно-исследовательский институт текстиля (HKRITA) разработали принципиально новый способ переработки смешанного текстиля. Ученые научились отделять хлопок от полиэстера и перерабатывать полученные волокна без потери качества.

С помощью новой технологии можно будет отделять хлопок от полиэстера и перерабатывать полученные волокна без потери качества. Технология предполагает гидротермальную обработку, при которой используются только высокая температура, вода и менее 5% биоразлагаемого зеленого химиката.

Долгое время модная индустрия была неспособна должным образом перерабатывать текстиль, поскольку не было коммерчески доступных технологий по разделению, сортировке и переработке наиболее используемых материалов, таких, как хлопок и полиэстер. Новый способ имеет все шансы изменить ситуацию.

По словам специалистов, этот метод переработки является не только экономически выгодным, но и не загрязняет окружающую среду и обеспечивает более долгий срок службы материала, переработанного таким образом.

После усовершенствования технологии и лицензирования ее смогут использовать другие предприятия.

 

 

Вернуться к списку