• 19.07.17

    Что такое экослед и как его уменьшить?

Термин «экологический след» условно означает размер потребления человеком ресурсов биосферы. Его можно рассчитать как для всего населения земного шара, так и для отдельных континентов, стран и даже семей и каждого человека.

 Все мы оставляем разный экологический след: кто-то ест чашку риса в день, ходит пешком и разжигает вечером очаг, а кому-то для комфортной жизни необходим трехэтажный дом, напичканный электроникой, несколько автомобилей и гардеробная размером со спортзал. Чем больше человек тратит на производство пищи, воды, предметов и энергии, тем больший экологический след он оставляет.

Рассчитано, что при нынешнем количестве населения Земли на одного человека условно приходится 1,3 гектара. Этой площади должно хватать на обеспечение всей инфраструктуры: промышленности, сельскохозяйственных площадей, дорог, жилья и административных зданий, мест отдыха и развлечений, мест для утилизации отходов и т.д. К сожалению, ученые давно отмечают, что экослед населения Земли превышает возможности природных ресурсов.

При этом уменьшить экослед, а значит позаботиться о будущем планеты и наших детей, помогают простые правила, касающиеся самых разных сфер жизни:

— покупать ровно столько продуктов, товаров и услуг, сколько вам необходимо,

— выбирать сезонные продукты,

—стараться чаще обходиться без автомобиля, или хотя бы использовать его совместно – подвозить на работу коллег или друзей, которым с вами по пути,

— сортировать отходы,

— не выбрасывать ненужные вещи, а раздавать их нуждающимся или передавать друзьям, участвовать в группах по обмену вещами,

— использовать энергосберегающую бытовую технику и электронику, солнечные батареи.

Возможно, чтобы привыкнуть следовать этим правилам, понадобится время и даже дополнительные средства. Но сделать это необходимо уже сейчас – для будущего наших детей.

Подарите своим детям безопасное и экологичное будущее!

 

Вернуться к списку