• 31.01.17

    Экотранспорт спасет мир

Число автомобилей, зарегистрированных в масштабах всего мира, перевалило за миллиард еще в 2010 году. Если рассматривать позиции разных стран по количеству приобретаемых и регистрируемых автомобилей, то можно составить следующий перечень:

  1. На первом месте – Соединенные Штаты Америки, на которые приходится 240 миллионов авто.
  2. Второе место принадлежит Италии.
  3. Япония, Франция, Великобритания.
  4. Китай по праву входит в список лидеров самых автомобильных держав планеты.
  5. Индия.

По всей Европе только в 2013 году умерло более семидесяти тысяч человек из-за болезней, связанных с повышенной концентрацией NO2. В основном это болезни дыхательно-легочных путей.

В связи с этим Европарламент недавно принял постановление о снижении количества выбросов пяти основных загрязнителей воздуха, включая NO2, которое должно вступить в силу в 2030 году.

Китай инвестирует в электромобили 100 млрд юаней. Такие большие инвестиции создают не только рынок электромобилей, но и зарядные станции, чтобы люди чувствовали себя комфортно при покупке экотранспорта. Китай старается ускорить переход к более чистым транспортным средствам, учитывая его ужасные проблемы с загрязнениями и смогом. 

От загрязнения, производимого Китаем, страдают и другие государства. В первую очередь это страны, граничащие с его северо-восточными районами - Северная и Южная Кореи, Монголия, Россия и Япония. Ущерб, причиняемый им деятельностью КНР, не может не отражаться на их отношениях с Китаем. для выхода из кризиса необходимы совместные усилия перечисленных стран.

 

Вернуться к списку