• 17.01.17

    Голландские поезда стали работать на энергии ветра

Власти Нидерландов несколько лет назад приняли решение перевести все электропоезда страны на энергию ветра, чтобы сократить выбросы углекислого газа в транспортном секторе.

В 2015 году железнодорожные компании страны, подписали контракт с энергетической компанией Eneco, согласно которому 100% электротранспорта должно было перейти на возобновляемые источники энергии к 2018 году. Уже в 2016 году эта цель была выполнена на 75%, а полный переход состоялся на год раньше запланированного срока.

Ежедневно услугами основного пассажирского перевозчика страны — Nederlandse Spoorwegen (NS) — пользуются 600 тыс. человек. Железнодорожная инфраструктура потребляет 1,2 млрд кВт.ч электроэнергии в год — столько же, сколько все жилые дома Амстердама.

На данный момент общий объем производства энергии ветра в стране составляет около 7,4 млрд кВт.ч ежегодно. В 2015 году голландцы использовали 12,5 млрд кВт.ч энергии ветра. Это означает, что спрос на чистую энергию значительно превышает предложение на внутреннем рынке страны.

Электричество для проекта производится на недавно построенных ветровых станциях в Нидерландах, Бельгии и Финляндии. Все электропоезда удалось перевести на энергию ветра раньше, чем планировалось, благодаря тому, что станции также были сданы в эксплуатацию с опережением сроков.

 

Вернуться к списку