• 12.01.17

    Военные будут использовать биоразлагаемые патроны

Министерство обороны США внесет свою лепту в развитие зеленых технологий – военные будут выпускать из композитных и биоразлагаемых материалов абсолютно все патроны и снаряды (начиная от винтовок М16 и их 5,56 мм до артиллерийских орудий калибром 155 мм). Речь идет только о гильзах и патронах, которые остаются на учебных полигонах, которые бы прорастали после попадания в грунт, превращая полигоны в цветущие поля и леса, а также не причиняли вреда животным, если те случайно проглотят патрон. Таким образом, военные хотят уменьшить свое влияние на состояние окружающей среды.

Ведомство ищет исполнителей, которые бы сохранили по максимуму жизнеспособность семян, которые подвергнутся высокой температуре и могут повредиться при выстреле.

Эту же идею военные хотят воплотить и при военном строительстве. Например, мусор, которые остается после стройки зданий или резервуаров для воды, превращается в траву.

Эта экопрограмма получит первые экспериментальные продукты в начале февраля – военные займутся испытанием 40-120 мм экопатронов, свойства которых аналогичны традиционным. После успешных, как надеется Минобороны США, испытаний пройдет серия баллистических доработок, чтобы превратить боеприпасы в экологически чистые.

 

Вернуться к списку