• 08.12.16

    В обмен на лампы накаливания москвичи получили современные светодиоды

Первые зимние выходные на площади Промышленности ВДНХ для горожан стали энергоэффективными. В рамках интерактивных мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения москвичи и гости столицы приняли участие в ряде активных мероприятий.

Главная задача, стоящая перед организаторами, заключалась в стимулировании растущей сознательности граждан всех возрастов и социальных групп экономить ресурсы, количество которых не безгранично, а также приобщить горожан к реализации идей энергосбережения на деле. Для этого гостям ВДНХ было предложено взять с собой на площадь Промышленности устаревшие лампы накаливания, больше съедающие энергию, чем дающие свет.

Для этих целей были установлены специальные пункты обмена, в которых лампы накаливания менялись на светодиодные. Принимались все старые лампы вне зависимости от размера или работоспособности.

Полученные светодиоды горожане сделали неотъемлемой частью арт-объекта – огромной панорамы Москвы. Для этого с большим воодушевлением они вкручивали современные лампы в панно. После чего панорама столицы засияла 1500 яркими огнями с наступлением сумерек в 15:30, а выработанная танцорами энергия позволила светить до конца вечера.

А все собранные лампы накаливания были переданы в музей «Огни Москвы» для мастер-классов со школьниками, таким образом, и устаревшие технологии получат вторую жизнь в детских поделках.

 

Вернуться к списку