• 21.11.16

    В Лас-Вегасе фонари работают от энергии Солнца и шагов пешеходов

Стартап EnGoPlanet протестировал новые светодиодные уличные фонари на площади Лас-Вегас-Стрип, где были установлены четыре «умных» фонаря Smart Street Lights, питающиеся от солнечной и кинетической энергии.

Фотогальванические панели и подножные плитки не просто зажигают фонари, но также приводят в действие камеры наблюдения и портативные зарядные станции. На столбе есть два USB-порта, к которым можно подключить смартфон.

Система использует изогнутые фотоэлектрические панели для зарядки аккумулятора, который питает энергосберегающие светодиодные лампы в ночное время. Когда солнце скрывается, в ход идут кинетические плитки, установленные в пешеходные дорожки. Они подключены к трем микрогенераторам, и в зависимости от давления шага, могут производить от 4 до 8 Вт электроэнергии.

Четыре фонаря снабжены множеством датчиков. Они собирают различную информацию: мониторинг окружающей среды, воздуха, видеонаблюдение и всеобъемлющая «умная аналитика». Кроме того, цвет светодиодного освещения можно будет менять в зависимости от сезона или в преддверии праздников.

Безусловным плюсом можно считать экологичность технологии. В процессе генерации электроэнергии только для этих нужд ежегодно вырабатывается 100 миллионов метрических тонн углекислого газа. Данная технология позволит значительно сократить расходы и уменьшить количество углекислых выбросов в атмосферу.

 

Вернуться к списку