• 03.11.16

    Как утилизировать ртутьсодержащие лампы

Всем известно, что вышедшие из строя батарейки и энергосберегающие лампочки нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры. Вредные вещества, содержащиеся в них, должны подвергаться утилизации.

Небрежное отношение может привести к тому, что весь мусор, оказавшийся на свалке, в том числе и лампочки, будет источать в воздух ядовитые, опасные пары. Это и есть главная причина, почему утилизация ртутьсодержащих ламп не терпит спешки.

Кроме того, ртуть вместе с атмосферными осадками может попадать в реки, проникать в грунтовые воды, в результате чего вещество оседает на микроорганизмах, поглощаемых рыбой и животными. В свою очередь, заражённая живность беспрепятственно попадает в магазины, а затем и на столы людей, которые волею судьбы обречены на отравление.

Куда нести перегоревшее устройство?

Безусловно, следует следить за тем, чтобы ртутьсодержащее изделие ненароком не разбилось. Тогда и утилизировать в панике и спешке ничего досрочно не придётся. Чтобы этого избежать, необходимо хранить лампы в тех коробках, в которых они были приобретены в магазине изначально. Если же коробка утеряна, желательно завернуть лампу в плотные газетные листы и положить в труднодоступное место.

После того как изделие отслужило положенный срок, следуйте обязательному процессу утилизации, установленному Законом РФ:

1)Упакуйте устройство максимально герметично.

2)Узнайте в своей Управляющей компании (УК) или районном ДЕЗе, куда можно отнести лампу и где собственно производится сбор ртутьсодержащих отходов для последующей транспортировки к месту утилизации.  

3)Если УК отказывается помочь в этом вопросе и не обладает нужными сведениями, обратитесь в районную Управу по месту жительства.

В чём состоит утилизация ртутьсодержащих ламп?

Чтобы утилизировать лампочки, изделия разрушают и делят на множество составляющих, этот процесс обеспечивается путём фильтрации материалов. На выходе получают стеклянный бой, чёрный и цветной металл, люминофор и др. Стекло поддаётся переработке и применяется в роли сырья для изготовления разнообразных стеклянных приспособлений, как вариант — в качестве заполняющего элемента бетонного раствора. Колпачки от ламп выступают металлическим ломом. Из люминофора вновь получают ртуть.

 

Где проходит утилизация?

Многих потребителей интересует вопрос — куда увозят ртутьсодержащие устройства для утилизации? На территории РФ действует порядка 20 заводов, занимающихся переработкой отходов, имеющих в своём составе ртуть. Основная часть вещества действительно используется повторно, а оставшаяся всё же подлежит, безопасному для человека, захоронению. Для этого применяются современное оборудование и новейшие технологии.

Изучая проблему неправильной утилизации энергосберегающих ламп, мы сталкиваемся с безучастием и даже равнодушием потребителей в решении этой проблемы.

Как скоро население станет более сознательным и задумается не только о дне насущном, но и будущем — не знает никто. Главное — чтобы к этому времени мы не растратили собственного здоровья, иначе спасать уже будет нечего.

 

Вернуться к списку