• 22.08.16

    14 эко-художников

Природа воодушевляла деятелей искусств многие столетия, и ее красота запечатлена в пейзажах, скульптурах, фотографиях и большим количеством других средств.

Крис Джордан (Chris Jordan)

Художник-фотограф Крис Джордан фотографирует обычные предметы, как крышки бутылок, лампочки и алюминиевые банки и превращает их в искусство, программными методами перестраивая их для создания одного центрального образа. Например, его работа «Пластиковые крышки», созданная в 2008 году, изображает 1 миллион пластиковых крышечек для бутылок. Именно такое количество крышек используется в США каждые шесть часов во время авиарейсов.

Джордан описывает свою работу таким образом: «На расстоянии образы выражают что-то другое, это могут быть совершенно скучные произведения современного искусства. При ближайшем рассмотрении у посетителя появляется почти неприятное ощущение по отношению к работе. Это почти волшебство – приглашать людей к разговору, который они сначала не хотели вести».

 

 

Энрике Оливейра (Henrique Oliveira)

Бразильский художник Энерике Оливейра искал способы включить текстуры в свои произведения. Он заметил, что фанерный забор за окном начал ветшать, проявляя слои цвета. Когда забор был демонтирован, Оливейра собрал древесину и использовал ее для создания своей первой работы. Использование изношенной погодными условиями древесины для «пробуждения» мазков кисти стало визитной карточкой Оливейры, и он называет свои крупные конструкции «трехмерными», так как его искусство объединяет в себе архитектуру, живопись и скульптуру. Сегодня для создания шедевров он использует отходы древесины и переработанные материалы.

 

 

Неле Азеведо (Nele Azevedo)

Художница Неле Азеведо широко известна благодаря своей серии художественных инсталляций «Тающие люди». Она вырезает тысячи небольших фигурок и располагает их на городских памятниках, где собираются люди, чтобы посмотреть на них. Ледяные скульптуры предназначены для того, чтобы поставить под вопрос необходимость наличия памятников в городах, к тому же, ее искусство затрагивает актуальные проблемы, угрожающие нашему существованию на планете. В 2009 году Азеведо совместно с Всемирным фондом защиты дикой природы расположила 1 тысячу ледяных фигурок на ступеньках на площади Жандарменмаркт в Берлине, чтобы подчеркнуть влияние изменений климата.

 

 

Агнес Дене (Agnes Denes)

Агнес Дене является одной из первых в экологическом и концептуальном искусстве и широко известна благодаря проекту «Пшеничное поле – Конфронтация». В мае 1982 года Дене вырастила поле пшеницы площадью более 8 тыс. м2 (0,8 га) в самом центре Манхеттена, лишь в двух кварталах от Уолл Стрит. Земля была вручную очищена от камней и мусора, было завезено около 200 грузовиков почвы. Дене возделывала поле четыре месяца, пока не был собран урожай в 450 кг пшеницы. Затем собранное зерно было отправлено в 28 городов на планете для показа в рамках «Международной художественной выставки за окончание мирового голода», и семена были высажены по всему миру.

Высаживание пшеницы около Статуи Свободы на городской земле стоимостью 4,5 миллиарда долларов США создало значительный парадокс. Как говорит Дене, ее работы предназначены для помощи окружающей среде и будущим поколениям.

 

 

Бернар Прас (Bernard Pras)

В своей работе французский художник Бернар Прас использует технику, известную как анаморфоз – искусство приклеивания предметов на холст, чтобы придать работе текстуру и объемность. В своих произведениях Прас использует только найденные предметы и буквально превращает мусор в сокровище.

 

 

Джон Фекнер (John Fekner)

Джон Фекнер известен в уличном искусстве, он создал более 300 концептуальных работ, в основном, на улицах Нью-Йорка. Как правило, искусство Фекнера состоит из слов или символов, указывающих на социальные или экологические проблемы, которые наносятся краской на стены, здания и другие строения. Делая знаки на старых билбордах или разрушающихся строениях, Фекнер привлекает внимание к проблемам и призывает к действиям городских чиновников.

 

 

Энди Голдзуорти (Andy Goldsworthy)

Энди Голдзуорти – британский художник, известный благодаря скульптурам на открытом воздухе, которые он создает из природных материалов, как лепестки, листья, снег, лед, камни и ветки. Его работы часто скоротечны и эфемерны, существуя лишь до момента, когда они таят, смываются или разлагаются, но он делает фотографию каждого произведения сразу после создания. Он замораживал льдинки спиралью вокруг деревьев, сплетал потоками листья и траву, покрывал камни листьями, а потом оставлял свои работы распадаться на части.

 

 

Родерик Ромеро (Roderick Romero)

Родерик Ромеро строит шалаши на деревьях и создает вдохновленные природой скульптуры из переработанных или собранных материалов. Хотя он известен благодаря строительству домов на деревьях для таких звезд, как Стинг и Джулианна Мур, минималистический стиль Ромеро отражает его уважение к природе и ориентированность на лишь легкое воздействие даже при строительстве затейливых строений на верхушке деревьев. «Я не могу представить строительство на Деревьях, зная, что материалы, которые я использую, внесут свою лепту в тотальную вырубку где-то на планете», – говорит Ромеро.

 

Санди Шимель Голд (Sandhi Schimmel Gold)

Используя технику под названием «акриловый мозаичный сплав», Санди Шимель Голд превращает макулатуру и отходы бумаги в искусство. Голд собирает все, от почтовых карточек и брошюр до поздравительных открыток и бланков налоговой декларации, и вручную вырезает бумагу для создания мозаичных портретов. Все ее произведения созданы руками, и она использует только нетоксичные краски на водной основе. Мозаики Голд поднимают экологические проблемы.

 

 

Саяка Ганц (Sayaka Ganz)

По словам Саяка Ганц, ее воодушевил японский синтоизм – верования, что все предметы имеют дух, и что выброшенные «плачут ночами в мусорных баках». Удерживая в памяти этот яркий образ, она начала собирать выброшенные предметы – кухонную утварь, темные очки, электроприборы, игрушки и т.д., и превращать их в произведения искусства. Создавая свои уникальные скульптуры, Ганц сортирует предметы по цвету, делает проволочный каркас и скрупулезно прикрепляет каждый предмет к каркасу, пока не создаст форму, которую она представляла, как правило, животное.

 

 

Нильс-Удо (Nils-Udo)

В 1960-х художник Нильс-Удо обратился к природе и начал создавать характерные для местных условий работы, используя природные материалы, как листья, ягоды, растения и ветки.

Нильс-Удо интересуется сплетением природы, искусства и реальности, что явно видно в этом не имеющем названия произведении, которое демонстрировалось в рамках Выставки земного искусства, проходившей в Канаде. Покрытые травой тропинки в никуда, исчезающие в деревьях, заставляют зрителей задуматься о взаимоотношениях с миром природы.

 

 

 Крис Друри (Chris Drury)

Хотя Крис Друри часто создает временные работы, используя только природные найденные материалы, он больше известен своими долговечными пейзажными произведениями и инсталляциями.

 

 

Фелисити Нове (Felicity Nove)

Для создания своих работ Фелисити Нове выливает краски и дает им смешиваться. Австралийская художница говорит, что то, как образы на ее произведениях перетекают и сталкиваются, во многом похоже на отношения человека и природы, и цель ее искусства – поставить вопрос, как нам жить в согласии с окружающей средой. Нове создает свои шедевры на экологически чистых листах дерева Gessoboard с использованием алюминиевых растяжек только из переработанных материалов.

 

 

Ури Элиац (Uri Eliaz)

В студии израильского художника Ури Элиац можно увидеть большое количество причудливых скульптур, которые он создал из предметов, найденных исключительно в океане. Но он не просто скульптор, превращающий мусор в искусство, он также и художник, отказавшийся от обычных дорогих холстов. Вместо них Элиац рисует на пакетах, старых дверях и даже больших крышках канистр.

 

 

Вернуться к списку