• 21.04.16

    Проект Natural Light приносит свет и жизнь в Замбию

Компания VELUX совместно с социальной инициативой «Little Sun» и NGO International запустила проект по организации надёжного и доступного освещения в глухих районах Замбии, Сьерра-Леоне и Зимбабве, где только 20% населения имеют доступ к электричеству.

Компания NGO Plan International, которая играет ключевую роль в распределении ламп, видит в проекте большие перспективы и преимущества для стран, где уровень безработицы превышает 60%. Лампы на солнечных батареях могут обеспечить освещением целые населённые пункты, где электричество – дефицитный ресурс.

В Африку уже привезли 14500 ламп Natural Light на солнечных батареях от VELUX Group, и многие из жителей уже могут улучшить свои условия жизни. Среди них молодые девушки в возрасте от 10 до 18 лет, которые живут в убежище в трущобах Mntendere в столице Замбии Лусаке.

Как говорят местные жители, лампы – это значит сделанная вечером домашняя работа и ощущение безопасности ночью, когда не надо жаться друг к другу в темноте после захода солнца. Это особенно важно для детей – чувствовать себя в безопасности, потому что многие их них пережили ужасные события вроде жестокого обращения, насилия и наркозависимости. К тому же, лампы на солнечных батареях – это огромный шаг вперёд в работе по ликвидации вредных для здоровья керосиновых ламп, которые повышают риск возникновения пожара, так как довольно много людей с серьёзными ожогами от керосиновых ламп или с отравлением ими во время сна попадают в госпиталь.

 

Вернуться к списку