• 27.12.15

    Празднование Нового года в эко-стиле

Совсем скоро Новый год, а это значит, что скоро начнутся праздничные встречи с друзьями. Но, не стоит забывать и о природе, которой сложно справляться с увеличенным потоком мусора в праздничные дни. Только представьте, сколько упаковки от продуктов и подарочных коробок отправится в мусорное ведро! А сколько елочек выставленных на продажу даже не сосчитать. Подумайте, а нужны ли такие жертвы ради недельной радости? Именно поэтому идея оформить дом или квартиру в эко стиле, является не только трендовым, но в и тоже время оригинальным способом отпраздновать Новый год. Вот несколько способов украсить свой дом в эко-стиле.

1. Ёлка — непременный атрибут Нового года. Но покупать деревце ради одной ночи или пары недель не очень экологично. Поэтому вы можете украсить дом веточками ели, а лучше самим посадить дерево, или купить ёлку в горшочке. Поставьте её на видном месте в центре комнаты.

2. Съедобные игрушки — что может быть лучше и интересней?! Например, испечь рождественское имбирное печенье. Перед тем, как ставить в духовку, нужно проколоть небольшие дырочки и вставить в них спичку либо зубочистку, чтобы отверстие не затянулось. После того, как печенье испечётся, вы сможете продеть в это отверстие красивую нить или ленту и повесить игрушки на праздничное дерево. Поэтому, если вы готовы потратить немного времени, ваши родные и близкие будут в восторге от вашего творения.

Другое украшение мы можем сделать из ткани. Это могут быть шарики, сердечки, новогодние посохи и другие подобные украшения. Также самодельными игрушками могут быть элементы, вырезанные из плотного картона фигурным степлером. Это могут быть красивые снежинки из бумаги. Также вы можете сделать игрушки из дерева, если у вас есть такая возможность и специальные инструменты для их изготовления. Постарайтесь не использовать одноразовые украшения: наклейки на окна, блестки, конфетти - ведь после Нового года они будут не нужны и отправятся в мусорное ведро.

А вместо обычных гирлянд из ламп лучше использовать светодиодные: они, по данным WWF, сократят расход электроэнергии на 80-90%.

3. Отличным украшением для комнаты станут грозди рябины, которые вместе с еловыми гирляндами будут лежать на полке над камином, над входной дверью или на подоконниках. Также, вы можете в красивые чаши на новогоднем столе вперемешку с самодельными игрушками класть какие-то красивые фрукты.

4. Все мы дарим подарки, а лучший подарок - это подарок сделанный своими руками. Узнайте заранее у друзей и родных, что им лучше подарить, чтобы вещь действительно была им полезна. Может быть, вам кажется, что задавать такие вопросы некорректно, но это ведь лучше, чем знать, что пластиковая игрушка в виде символа Нового года будет бессмысленно пылиться на полке?

5. Подарки на Новый год также нужно заворачивать соответствующим образом. Это скорее всего будет бумага вторичной обработки, которая имеет характерный желтовато-коричневый цвет.

Обвязывать такие подарки можно с помощью бечёвки или той же тонкой льняной ленты. Будьте максимально просты. В эко дизайне вещи лаконичные, они не декорируются слишком, всё очень выдержано, просто и красиво.

6. Застолье - то, чего мы ждем целый год. Так как Новый год должен пройти в эко стиле, все материалы должны быть натуральными. Именно поэтому новогоднюю скатерть мы предлагаем выбрать льняную. Если вы не хотите приобретать особенную посуду, используйте стандартный белый сервиз. Это классика, которая всегда в моде. Старайтесь покупать продукты в перерабатываемой упаковке: стекло, тетра-пак, металл, пластик (на пластике смотрите маркировку: 1, 2, 5 и частично 6 вид поддаются переработке).

Также наиболее экологично покупать товары местного производства. На упаковке обычно пишут, где произведен товар, поэтому вы можете с легкостью выбрать кондитерские, молочные изделия и другие продукты. Конечно же, мы - за здоровый образ жизни. Готовьте вкусные и полезные блюда. Ограничьте количество тяжёлой и мясной пищи, количество алкоголя за столом.

Главное, постарайтесь провести новогоднюю ночь в кругу близких вам людей. Не стоит тратить всю ночь, переключая каналы телевизора. Мы сейчас и так тратим слишком много времени на интернет-общение, попробуйте насладиться «живым диалогом» и вы точно не забудете первую ночь Нового года.

 

  

 

Вернуться к списку