• 11.12.15

    В погоне за «эко-товарами» главное – знать меру

Несмотря на то, что с каждым годом выбор химических чистящих средств на полках магазинов становится все больше, а обещания производителей о том, что средства эти убьют до 100%, люди продолжают страдать от аллергии на бытовую химию.

Химия, которая со всех сторон окружает нас на бытовом уровне — продлевает жизнь продуктам, содержится в декоративной косметике, клеит, красит, и делает чище наши дома.

Несмотря на борьбу с нечистотами агрессивными методами, в сторонники здорового образа жизни привносят свои тренды в химическую промышленность.

Казалось бы, вот она — здоровая альтернатива традиционной бытовой химии. Но аллергологи говорят, что даже сертифицированные эко- и биосредства вовсе не гарантируют, что они не вызовут аллергию у людей.

Это не однозначный критерий — если продукт натуральный, то он не вызовет аллергии. Также нельзя однозначно заявить, что химический продукт обязательно имеет более высокий аллергенный риск. Конечно, у людей может развиваться чувствительность к ферментам, содержащимся во многих стиральных порошках, отбеливателях, может также возникать реакция в виде ожога или раздражения кожных покровов.  И все же, должно пройти время, чтобы мы могли заявить о безопасности натуральных продуктов.

По мнению аллергологов, верна так называемая «Гипотеза гигиены», появившаяся в конце 80-х годов прошлого столетия. Сторонники этой гипотезы считают, что жизнь вокруг стала чрезмерно стерильной — слишком мало у человека сегодня контактов с различными бактериями, естественными нечистотами, теми же самыми аллергенами.

Люди словно пытаются превратить свои жилища в хирургические кабинеты. Между тем, контакт с природными аллергенами важен в первые недели жизни человека - это впоследствии повышает способность иммунной системы должным образом реагировать на воздействие окружающей среды. Так что, в выборе между натуральными и химическими средствами, самое главное - не переусердствовать с их использованием.

 

Вернуться к списку