• 08.12.15

    Макулатура – «зеленое» топливо для зажигалок

Зажигалки могут быть весьма полезны, чтобы разжечь огонь для барбекю или костер, но это не самая экологичная вещь в мире, так как топливо для зажигалок производится из нефти, и выделяет токсичные пары при горении. Ученые из Гонконга и Венгрии разработала зеленое решение этой проблемы - зажигалка с «зеленым» топливом, полученным из макулатуры.

Исследователи Университета города Гонконг начали с бумажных отходов. Они преобразовали материал в левулиновую кислоту и муравьиную кислоту с использованием серной кислоты в качестве катализатора. Затем кислоты превращаются в соединение, известное как гамма-валеролактон.

Чистый гамма-валеролактон не создает никаких токсичных испарений - он использовался в качестве топлива для стеклянных ламп. В результате не было замечено дыма или запаха.

Гамма-валеролактон также легко воспламеним и является эффективным разжигающим веществом. Хотя в чистом виде он работает довольно медленно, он может зажечь уголь в течение нескольких секунд, если использовать его в сочетании с этанолом. В ходе испытаний было установлено, что эффективная рабочая смесь должна состоять на 90 процентов из гамма-валеролактона и 10 процентов этанола, она выделяет на 15 процентов меньше летучих органических соединений, чем традиционные зажигалки.

К сожалению, пока это только исследование, но ученые продолжают работать над развитием данной методики.

 

Вернуться к списку