• 02.12.15

    Россия ежегодно теряет почти 500 квадратных километров территории

К таким неутешительным выводам пришли российские учёные. Связанное с глобальным потеплением, таяние вечной мерзлоты и размытие берегов на северных границах РФ постепенно уменьшает территорию России на сотни квадратных километров.

РФ ежегодно теряет территорию, приблизительно равную площади Андорры, а это 468 квадратных километров. Берега и на юге тоже размываются, но на севере они размываются гораздо быстрее.

Укреплять береговую линию на севере бессмысленно, таять от этого они не перестанут. По мнению ученых это процесс естественный, процесс неизбежный.

Мерзлота, начинает таять тогда, когда тепло накапливается у поверхности земли в достаточном количестве, чтобы в структуре грунта произошли изменения. Потепление климата стало главным фактором, запустившим этот процесс.

Ученые также сделали вывод, что таяние мерзлоты будет сопровождаться дальнейшим потеплением, которое приведет к перераспределению родов деятельности человека по территории. Ужасным последствием таяния мерзлоты является загрязнение подземных вод. Однако наиболее тяжелые последствия потепление будет иметь в виде того же размывания берегов, которое ускорится, приведет к загрязнению воды и, в конечном счете, серьезному ухудшению экологии.

 

Вернуться к списку