• 27.06.14

    Защита окружающей среды

защита окружающей среды

Несмотря на прогресс цивилизации, человечество все еще остается тесно связанно с окружающей природой. Окружающая среда включает в себя объекты неживой природы, с которыми тем или иным образом взаимодействует общество. Преобразование природы и загрязнение окружающей среды продуктами производства и жизнедеятельности человека несет в себе большую опасность. Такие природные катаклизмы, как образование пустынь, парниковый эффект, озоновые дыры, потепление климата, наводнения, загрязнение почвы и воздуха приводят к ухудшению экологический обстановки и действуют губительно на животный и растительный мир.

Защита окружающей среды является комплексом спланированных мероприятий, уменьшающим вредное влияние негативных факторов и способствующим сохранению среды обитания человека и восстановлению природы. В первую очередь необходимо заботиться об охране воздушной и водной среды, строить очистные сооружения, способствовать снижению выбросов парниковых и разрушающих озоновый слой газов и уменьшать сбросы промышленных и бытовых стоков в водные бассейны. Большой опасностью грозят вырубки лесов на всех континентах, загрязнение морей и океанов химическими веществами и тяжелыми металлами.

К области охраны флоры и фауны относится создание национальных природных парков и заповедников, ограничение отлова рыбы и охоты, сохранение редких и вымирающих видов животных и растений и другие восстановительные меры. Потребность в улучшении состояния экологической обстановки становится все очевидней.  При несвоевременном решении этой проблемы последствия для природы станут катастрофическими. Но созидательный процесс гармонизации дело длительное и сложное. При его решении необходимо создать экологически безопасную среду обитания и перейти на возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветровая, геотермальная энергии, энергия приливов и отливов.

Промышленность должна переводиться на экологически чистое и безотходное производство. Транспорту, основному источнику загрязнения воздуха, следует использовать более безопасные виды топлива, такие как газ, спирт, гибридные, электрические и водородные двигатели. Восстановление почвенного слоя и лесов, осушение болот, очистка водоемов, восстановление биологического разнообразия флоры и фауны будут играть положительную роль и снизят отрицательное воздействие разрушающих экологию факторов.

Защитой окружающей среды занимаются как правительственные и государственные органы, так и международные организации и фонды. Их целью являются обеспечение рационального использования природных ресурсов, замена не возобновляемых ресурсов на возобновляемые, борьба с загрязнением атмосферы, почвы и водных ресурсов, разработка нормативных и правовых документов по защите окружающей среды. Также они занимаются повышением экологической грамотности населения и воспитанием бережного отношения к природе.

Регулирование правовых отношений между окружающей природой и человеком относится к экологическому праву. С его помощью обосновываются и создаются экологические нормативные документы, определяющие как объекты природоохранной деятельности, так и ее обеспечение и выполнение.

 

Вернуться к списку