• 27.06.14

    Переработка отходов

переработка отходов

С каждым годом рост мировой экономики, производство товаров и услуг, увеличения потребления разнообразных ресурсов, кроме позитива, в виде роста благополучия, приводит и к негативным последствиям. Бытовые и промышленные отходы еще в конце ХХ века стали проблемой глобального масштаба. Однако решить ее не могут и по сей день.

Одним из путей преодоления этой проблемы является переработка отходов. Однако, далеко не везде этот метод получил широкое применение. Во многих странах отходы складируются по старинке, чем наносят огромный вред окружающей среде.
Так, к примеру, в России ежегодно перерабатывается только 5% твердых бытовых отходов. И это при том, что в Германии этот показатель приблизился к отметке в 80%.

Можно начать с сортировки

В Европе уже давно действуют довольно жесткие правила, которые регламентируют сортировку отходов. Это позволяет минимизировать затраты на сортировку, уменьшить площади для переработки мусора. Что самое интересное, во многих странах законодательно введена система штрафов за нарушения связанные с сортировкой отходов, что дисциплинирует население. Так же местные правительства не скупятся на создание социальной рекламы, которая дает жителям страны информацию о необходимости сортировки отходов, выгодах от этого, улучшениях окружающей среды и т.д.

Бизнес на мусоре

В некоторых странах Европы, в США и Японии уже сегодня вторичной переработке подвергается не менее 50% твердых отходов. Этот процесс в мире получил название «рециклинг». Иными словами, вторичное использование отходов производства и переработки. Кстати, в некоторых странах правительство предоставляет субсидии или льготные кредиты для тех бизнесменов, которые занимаются рециклингом. Подобный стимул привел к тому, что сегодня компании на Западе соревнуются между собой что бы получить по больше отходов и переработать их. Некоторые даже готовы забирать их и в соседних странах.

Миллионы в урну

Сегодня переработка отходов: стекла, пластмассы, бумаги, резины и других промышленных отходов важна как никогда. С одной стороны, уменьшение мусора даст позитивный эффект в решении ряда экологических проблем. С другой, рециклинг позволяет уменьшить долю потребления первичного сырья, таким образом сохранив дерево или лес, залежи ископаемых и т.д. Говоря об этой проблеме стоит понимать, что человечество уже исчерпало не мало запасов планеты Земля и в дальнейшем должно прийти к тому, что экосистема может не справится с растущим потреблением.

 

Вернуться к списку