• 27.06.14

    Проблемы экологии

проблемы экологии

На сегодняшний день, навеное, нет большей проблемы экологии, чем отходы. Они являются одной из самых актуальных экологических проблем на сегодняшний день. Вред от переизбытка отходов для окружающей среды и здоровья жителей всей планеты уже в полной мере дает о себе знать, однако многие страны продолжают все так же не серьезно относиться к решению этого вопроса. Особенно острым этот вопрос стал благодаря постоянно растущему объему твердого бытового мусора, образующегося в процессе жизнедеятельности городских жителей.

Конечно, нельзя сказать, что борьба с заполнением планеты мусором совсем не ведется, в больших городах построено множество заводов по его переработке, в которых ведется круглосуточная работа по рациональной и безопасной утилизации бытовых отходов. Но нельзя фокусировать все внимание только на одном «коммунальном» виде мусора, есть еще много других его видов, появлению которых служит технический прогресс человечества. И для сохранения чистой экологии на Земле необходимо в дальнейшем совершенствовать технологию своевременной переработки разных отходов, с целью получения определенного сырья и повторного его использования, чтобы избежать проблемы экологии.

Виды отходов

Производство какой-либо продукции подразумевает образование промышленных отходов. Как правило, это остатки сырья, утратившие свои свойства. Они подразделяются на твердые (древесина, металл, пластмасса, пенополиуретан, полиэтилен) и жидкие (загрязненная вода и ее осадки). К сельскохозяйственным отходам относят сухие и жидкие корма, пришедшие в непригодность, навоз, перегнившее сено, солома. Они являются важной составляющей сельскохозяйственной деятельности людей и уже давно активно используются в аграрной промышленности.

При возведении зданий, домов и прочих сооружений неизбежно образование немалого объема строительных отходов. Кроме этого, использовать просроченные либо дефектные строительные и отделочные материалы при постройке нельзя, и вся эта продукция автоматически становится строительным мусором. Производство большинства из них осуществляется на основе строительной химии, поэтому утилизация либо переработка таких жидкостей как клей, лак, краска и прочие защитные покрытия требует особых мер безопасности, с минимальным риском загрязнения окружающей среды. Радиоактивные вещества и материалы, используемые в производстве, образуют радиоактивные отходы. Их несвоевременное уничтожение влияет на перемену климата в отдельно взятых регионах, а в целом по планете даже на глобальное потепление, что может вызывать новые проблемы экологии.

 

Вернуться к списку