• 27.06.14

    Эко стиль жизни - здоровье, экология, питание и философия

эко стиль жизни

Как говорили древние «бытие определяет наше сознание» с этим выражением можно спорить, можно воспринимать его как-то по-своему, но отрицать тот факт, что обстановка, в которой мы живём, оказывает влияние на нашу систему ценностей, вряд ли стоит.

Следовательно, разговоры о том, как изменить жизнь к лучшему, имеют смысл только тогда, когда каждый будет стараться поступать правильно, формируя, что называется, правильную реальность. Можно не пытаться объять необъятное, а попытаться обратить внимание на одну острую проблему современности – экологию. То, что мы дышим не тем воздухом, которым стоило бы дышать и пьём не ту воду, которую бы стоило пить, понимают практически все. Но что делать, что бы люди перестали отравлять окружающую среду в больших и малых масштабах? Ответ довольно просто – нужно формировать эко стиль жизни. Для себя, а как следствие – и для окружающих.

Эко стиль жизни состоит из поступков!

Кто-то может сказать, что это не соизмеримые величины – поступки одного человека, и тот вред, который наносит экологии Земли, скажем, транснациональные корпорации. С этим можно согласиться, если бы не два  «но». Во-первых, поступки отдельных граждан тоже ощутимы, когда этих граждан – сотни миллионов! Особенно это ярко видно на том эффекте , который производит любая стихийная свалка бытового мусора в черте города. Как изменяется жизнь близлежайших домов? Что называется, комментарии излишни.

Во-вторых,  всё великое начинается с малого. Поступки отдельных личностей, если их станет по-настоящему много, способны изменить общественное сознание, а вот это уже может повлиять на тех, от кого зависит влияние на те самые корпорации. Может показаться, что это похоже на сказку, но  ведь как ни крути, а эко стилю жизни нужно учиться. Потому, что это поступки, а, как известно, любой поступку предшествуют мысли. Следовательно, нужно менять мышление. Своё, своих детей, коллег по работе.  К примеру, можно не заметить, что коллега выбросил сигарету за окно, а не в урну, а можно  обратить на это внимание. Слов нет, это может привести к напряжении в отношениях, но  разве конечный результат того не стоит. По большому счёту, большая часть этих поступков  не требует особых жертв и усилий, просто нужно помнить о том, что каждый поступок может с делать окружающее пространство лучше, а может и наоборот. И тем, кто с этим не соглашается, можно ответить словами героя из советского сериала « не мешайте приводить планету в порядок!»…

Эко стиль жизни можно поддерживать используя эко товары, участвуя в эко проектах и реализуя новейшие эко идеи. Надеемся, что и вы присоединитесь к жизни "в стиле эко"

 

Вернуться к списку