• 09.06.19

    Пчелы делают гнезда из пластика

В Аргентине ученые обнаружили пчелиное гнездо, сделанное из полиэтиленовых пакетов. По словам исследователей, пластик привел к снижению выживаемости пчел.

Весной и летом 2017 и 2018 исследователи установили специальные «отели» для одиноких диких пчел – сооружения с длинными полыми трубками, в которые пчелы могут строить гнездо для своих детенышей. Обычно такие пчелы создают гнезда из листьев, камня, древесной смолы и всего, что они могут найти.

В одном из найденных гнезд пчелы собирали пластик. Гнездо, состоящее из трех отдельных ячеек, было изготовлено из тонкого светло-голубого пластика, похожего на пластик из пакетов для покупок, и из более твердого белого пластика. По сравнению с двумя другими исследованными гнездами, которые были сделаны из натуральных материалов, у этого гнезда был зафиксирован более низкий показатель выживаемости пчел. Одна из ячеек содержала мертвую личинку, в другой находилась взрослая особь, которая позже покинула гнездо, а третья ячейка осталась незаконченной.

В 2013 году исследователи обнаружили, что пчелы собирают полиуретан и полиэтиленовые пластики для изготовления гнезд в сочетании с натуральными материалами. Но это первый наблюдаемый случай, когда пчелы используют пластик в качестве единственного и основного строительного материала. Возможно, пластик обеспечивал им лучшую защиту, чем листья и палки. В любом случае, это неприятное напоминание о том, что люди загрязняют природу пластиковыми отходами, а пчелы – действительно умные существа.

 

Вернуться к списку