• 24.04.19

    Собаки убирают мусор за людьми

Международная некоммерческая организация Wild Keepers объединяет эконеравнодушных людей со всей планеты. Среди участников – 31-летняя Кэти Поллак (Katie Pollak) из Аризоны, и она убирает мусор не одна, а с четвероногим помощником.

В 2011 году девушка забрала из приюта щенка по кличке Чиппер и сразу же заметила его «интерес» к пластику. Решив превратить игру в полезную деятельность, Кэти начала поощрять его поиски бутылок, а затем к ним добавились и остальные предметы, которые люди оставляют в полях, лесах и в воде.

По словам Кэти, пес не только вносит практическую пользу, находя мусор, но и служит примером вдохновения для людей: видя, как собака заботится о чистоте природы, многие перестают бездумно оставлять отходы и сами присоединяются к уборке.

Кэти часто отправляется в походы с друзьями, а также другими собаками, чьи владельцы разделяют идеи Wild Keepers. Эта организация поставила перед собою цель собрать к 2023 году как минимум полмиллиона килограммов мусора. Проект реализуется с 2016 года, и на настоящий момент совместными усилиями собрано 91000 кг.

 

Вернуться к списку