• 27.10.18

    Через три года Европа полностью откажется от пластиковой посуды

Европарламент большинством голосов одобрил введение запрета на использование одноразовой пластиковой посуды, столовых приборов и трубочек для напитков, изготовленных из пластика на территории стран Евросоюза. Ограничения вступят в силу в 2021 году.

За оставшиеся три года производители должны подготовиться к работе по новым правилам. Для изготовления одноразовой посуды им придется брать более экологичные материалы, которые быстро разлагаются и не наносят вред окружающей среде.

В нашей стране пока обсуждаются лишь инициативы, связанные с локальным запретом на пластиковую посуду и упаковку. Министерство природных ресурсов и экологии в 2017 году предлагало ограничить их использование на особо охраняемых природных территориях. На днях с похожей инициативой выступили власти Сахалина. Они призвали торговые сети отказаться от неэкологичных пакетов, заменив их бумажными. Однако дальше дискуссий дело пока не продвинулось. Эксперты говорят, что проблема упирается в то, что в стране не созданы полноценные условия замещения неэкологичной тары, упаковки и посуды. Себестоимость изделий из биоразлагаемых материалов и тех, что изготавливаются из пластика, отличается в разы, и эта разница не в пользу экологии.

 

Вернуться к списку