• 25.08.18

    Парижский океанариум открыл пристанище для надоевших аквариумных рыб

В крупнейшем океанариуме Парижа принимают надоевших золотых рыбок. За два года в местном резервуаре накопилось 600 особей красно-золотистого, черного и полосатого окраса. Сервис помогает сократить число домашних рыб, которых спускают в канализацию. Ученые обращают внимание на то, что животное способно выжить на воле, но может негативно повлиять на местную экосистему, являясь инвазивным видом.

К услугам парижского океанариума прибегают по 50 человек в месяц. Некоторые парижане отдают золотых рыбок, считая, что так питомцы будут жить в более комфортных условиях, некоторые - устав от ухода.

В течение месяца рыбки находятся на карантине: проходят медицинские обследования и адаптируются к новым условиям. После - их выпускают в гигантский резервуар, где рыбы могут свободно плавать и собираться в стаи.

Все больше людей осознают, что плохое обращение с животными - это проблема. В 2004 году в итальянском городе Монца запретили содержать рыбок в аквариумах. В Швейцарии существует закон, согласно которому нельзя смывать питомцев в канализацию. В 2015 году власти канадской провинции Альберта запустили кампанию "Don't Let it Loose", призывая жителей прекратить спуск рыбок в местные воды. Горожанам предлагается обратиться к альтернативам: найти новых хозяев или связаться с питомниками.

Специалисты парижского океанариума также советуют добросовестным владельцам приобретать аквариумы объемом от 100 литров, с системами фильтров, искусственными растениями и содержать в них более одной рыбки.

 

Вернуться к списку