• 17.08.18

    Опыт крупнейшего в Европе перерабатывающего технопарка

Менее полугода осталось до перехода России на новую систему утилизации отходов, которая позволит не создавать больше свалок мусора вблизи жилых домов.

Полигон Ферайнихте Вилле (Vereinigte Ville) старше "Ядрова" почти на 10 лет и примерно в 20 раз больше по площади. Кельнская свалка работает с 1970 года, занимает около 100 га и принимает отходы. На Ферайнихте Вилле есть предварительно созданные системы сбора фильтрата и свалочного газа. Однако критически важное отличие немецкого полигона от подмосковного заключается в том, что на нем не складируют необработанные коммунальные отходы, так как это запрещено в Германии с 2005 года.

Современные западные практики обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не приспособлены для решения проблем многолетней варварской и хищнической эксплуатации российских свалок. Например, немцы откачивают фильтрат по трубам, заложенным при начале эксплуатации полигона, а в "Воловичах" (действующий мусорный полигон в Коломенском городском округе Подмосковья) фильтрат образуется в неизвестных количествах, локализуется в неизвестных местах и стихийно вытекает в канаву под открытым небом. И подобных примеров множество".

Даже внешне Ферайнихте Вилле не похож на подмосковные свалки. Он представляет собой пологий холм из серой и черной земли около 10 м в высоту (основное тело свалки под землей на глубине до 45 м), частично укрытый черным изолирующим материалом, прижатым покрышками. Из холма торчат трубы газосборной системы. Последние 13 лет этот полигон принимает только инертные грунты и очищенные шлаки от обработки меди и мусоросжигания.

По материалам ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5466051

 

Вернуться к списку