• 19.07.18

    Как отказаться от пластика

Ещё недавно предметы быта изготавливалось из модных сегодня натуральных материалов. Но в начале прошлого века получил широкое распространение пластик. Что тогда показалось прорывом, сегодня стало Проблемой №1.

Современная жизнь невозможна без пластика. Медицина, строительство и другие отрасли пока не имеют ему альтернативы, но и мусорные пятна в океане сформированы не из шприцов и строительных материалов. ПЭТ-бутылки и пакеты, одноразовые стаканчики составляют основную массу мусора, дрейфующего в его водах.

Нет ничего проще, чем отказаться от полиэтиленовых пакетов. Тканевые и бамбуковые сумки, авоськи становятся прекрасной заменой – экологически чистой и удобной. Носите такой аксессуар с собой и вам не придётся переплачивать за шелестящий хлам. Несложно отказаться и от мусорных пакетов, если обзавестись полезной привычкой каждый вечер выбрасывать мусор из ведра.

Ещё один «родственник» пакетов – больничные бахилы. Их удобно использовать, но нет ничего сложного и в том, чтобы, отправляясь в больницу, захватить с собой сменную обувь.

Теперь окиньте оценивающим взглядом свой обычный набор продуктов и бытовой химии. Там точно нашлось место ПЭТ-бутылкам. А это один из наиболее распространённых видов мусора на планете. Отдайте предпочтение бытовой химии в картонных коробках. Магазины органической косметики предлагают сухие шампуни, дезодоранты и зубную пасту, упакованные в картон. А на ближайшем рынке наверняка можно купить молочную продукцию в собственную стеклянную тару.

Что касается напитков, то уже давно вошли в моду красивые бутылки, термосы, термо-кружки и стаканчики для кофе. Дома можно заранее готовить полезные напитки и брать их с собой, а в кофейне уже никого не удивит, если вы попросите налить чашечку бодрящего напитка в собственный стаканчик.

Откажитесь от одноразовой посуды, ведь, кроме прочего, она ещё и токсична. Для походов на природу лучше один раз купить походный набор – легкий и максимально функциональный. В Японии, кстати, люди носят с собой собственные палочки для суши.

Пластиковый бум затронул и детские игрушки. Купите одну игрушку из натурального материала, а не гору пластиковых. Такой же подход оказывается более здоровым и в отношении одежды. Отдайте предпочтение натуральным тканям и уберегите себя и экологию от синтетических волокон.   

Пластиковый мусор не лежит буквально у нас под ногами, и потому проблема пока не кажется существенной. Но через несколько лет она затронет всех. Каждый делает свой выбор и в этом случае он не сложен.

 

Вернуться к списку