• 17.06.18

    Как отказаться от пластика? 10 способов уменьшить количество пластика в вашей жизни

Пластиковые отходы стали настоящей эпидемией как на суше, так и в океанах. Что может сделать один человек в этой глобальной проблеме? Эти, простые действия помогут уменьшить пластик, который попадает в окружающую нас среду.

1. Покупайте пищу в стеклянных баночках, а не в пластиковых, и моющие средства в коробках, а не в бутылках. Вы не только уменьшаете используемый вами пластик, но и отправляете громкое сообщение производителям тех продуктов, пластиковая упаковка которых вас не устраивает.

2. Храните многоразовые сумки где-нибудь в своем автомобиле или на тумбочке рядом с ключами, чтобы не забывать их перед выходом за покупками. Используя обычные сумки для похода в магазин – самый простой, но эффективный способ избегать пластика в рутинных делах.

3. Не покупайте воду в пластиковых бутылках. Замените ее на многоразовую флягу или термос. Поскольку вода в бутылках намного дороже, чем обычная водопроводная, вы также сэкономите деньги, и избежите возможных опасностей выщелачивания пластиковых токсинов в своем напитке. Заведите привычку носить с собой собственную ложку, которая легко помещается в сумочку или рюкзак. Тогда на работе или в кафе вы сможете перекусить йогуртом и ли десертом без пластиковых столовых приборов.

4. Откажитесь от пластиковых игрушек. Ни один динозавр или робот не сравнится с игрушкой из натуральных материалов.

5. Переработка. Придумайте о новых способах использования старых предметов, вместо того, чтобы выбрасывать их или покупать новые. Например, стеклянные баночки могут легко заменить пластиковые боксы.

6. Заказывайте кофе в обычной чашке, избегайте одноразовые пластиковые стаканчики.

7. Отказывайтесь от пластиковой соломинки для своего коктейля, если разобраться, она служит украшением и просто не нужна.

8. Носите одежду из натуральных, не синтетических материалов. Использование и стирка одежды из такой ткани, как полиэфир, которая произведена из пластика, заставляют волокна отслаиваться. Таким образом, крошечный микропластик из нашей одежды попадает в водоемы.

9. Избегайте одноразовой пластиковой посуды. Не поленитесь взять с собой на пикник «набор туриста» - легкая, удобная кухонная утварь, это более удобный и экономичный вариант.

10. Не выбрасывайте электротехнику. Старайтесь ремонтировать или обновлять свои устройства, а не покупать новые. 

 

Вернуться к списку