• 29.03.18

    Что можем сделать мы сами, чтобы не задыхаться от мусорных свалок?

Что мы можем сделать прямо завтра, чтобы всем стало легче дышать? Чем готовы для этого пожертвовать - деньгами, временем?

Сейчас каждый из нас отправляет на свалку 400 - 500 кг мусора в год. Остатки пищи, бумага, пластик - почти все можно использовать повторно. Но, разные виды вторсырья не должны путаться и пачкаться. Это получится, только если сортировать отходы. Уже сегодня жители городов могли бы снизить мусорную нагрузку на близлежащие свалки, если бы стали сдавать бытовые отходы на переработку.

Это работает, например, в Германии. В Европе перерабатывается до 70 процентов мусора (а в Швеции, помешанной на экологии, близко к 100). У нас для сравнения: от 3 до 7 процентов. Сейчас площадь свалок в России превышает 4 млн га. Это территория Нидерландов или Швейцарии. К тому же полигоны неизменно превращаются в экологические "бомбы", отравляя воздух, почву и все живое вокруг.

Избавься от лишнего

В декабре 2017 года был принят федеральный закон, который наконец-то ввел обязательное разделение отходов. На переход к светлому будущему отведен год. Муниципалитеты должны за это время оборудовать площадки, установить контейнеры и подобрать партнеров из числа перерабатывающих компаний. А чтобы заинтересовать жителей заняться сортировкой, обещано уменьшить платеж за вывоз мусора.

Управляющие компании обязаны организовать прием у населения бытовых отходов 1-го, 2-го, 3-го классов опасности: люминесцентных ламп, батареек, картриджей. Но вывоз и утилизация опасных отходов – услуга платная. Управляющим компаниям невыгодно отдаватьнам часть денег, которые они получают с тарифа за вывоз мусора.

 

 

Не в деньгах счастье

Раньше, за макулатуру получали если не деньги, то право купить хорошую книжку. А цена пустой молочной бутылки равнялась примерно половине стоимости находящегося в ней молока. Сдавали не только из-за сознательности, но и ради экономии. Сейчас экономические рычаги практически не задействованы: возвратной тары нет, а большинство компаний, принимающих сырье на переработку, в лучшем случае берут его даром, а в худшем предлагают нам еще и доплатить.

Около 60 процентов россиян готовы сортировать домашний мусор. Многие не ради копейки, а для сохранения здоровья наших детей.

Подход, предложенный новым законом, дает нам конкретные бонусы: во-первых, нам бесплатно и в шаговой доступности предоставят разноцветные контейнеры, во-вторых - уменьшат тариф за вывоз отходов. А в отношении предприятий правительство поступило так: ввело экологический сбор. Но если предприятие сдает свои отходы в переработку - сбор оно уже не платит. 

 

Вернуться к списку